INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные из Японии и России запустят совместный проект K-EUSO на МКС


Его целью станет изучение космических лучей предельно высоких энергий, приходящих в нашу галактику извне.



01.10.2014 09:45
текст: Анна Некрасова
фото: s2.goodfon.ru
1809

Учёные из Японии и России запустят совместный проект K-EUSO на МКС
Российские и японские учёные при помощи новых телескопов на МКС намерены начать совместный проект, название которого - K-EUSO. По сообщению РИА Новости, целью проекта станет изучение космических лучей предельно высоких энергий внегалактического происхождения.

Проект K-EUSO получил своё название от наименований двух объединённых экспериментов: российского КЛПВЭ и международного JEM-EUSO. Российский эксперимент проходит при помощи орбитального телескопа-рефлектора, а JEM-EUSO использует орбитальный широкоугольный оптический телескоп. Оба этих телескопа, по сути, занимаются одним и тем же - изучением космических лучей из других галактик, поэтому было принято решение, начать совместную работу.

Протокол о сотрудничестве между Японией и Россией в рамках проекта К-EUSO уже подписан представителями Научно-исследовательского института ядерной физики имени Скобельцына (НИИЯФ) и японского исследовательского центра RIKEN.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления