INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные избавят диабетиков от уколов


Инсулиновая таблетка не менее эффективна, чем инъекция.



20.11.2015 12:37
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1603

Учёные избавят диабетиков от уколов
На днях американские учёные заявили о том, что они создали первую в мире инсулиновую таблетку, которая избавит диабетиков от нужды ставить инъекции гормона себе по семь раз в день.

Оказывается, медикам удалось создать таблетки, которые способны не только доставлять инсулин в организм человека оральным путём, но и значительно снижать дозу лекарства, научившись создавать особые «нанопластыри», которые умеют прикрепляться к стенкам кишечника.

Учёные утверждают, что эти пластыри, которые упакованы внутри защитной капсулы, оберегающей их от кислот желудочного сока, выполняют две функции – они препятствуют разложению молекул инсулина, спрятанных внутри них, и способствуют их проникновению в кровоток через стенки тонкого кишечника.

Таким образом, теперь больным диабетом не нужно будет делать себе уколы, для облегчения состояния им достаточно всего лишь выпить специальную таблетку, которая «прилипнет» к стенкам кишечника.

Стоит отметить, что ранее учёные уже неоднократно пытались создать такую таблетку, но у них ничего не получалось, все созданные «пилюли» были неэффективны, они быстро растворялись в желудочном соке и теряли все свои качества, не выполняя главную функцию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления