INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли «пухлую» планету


Она получила название HATS-6b.



02.05.2015 19:47
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
2331

Учёные нашли «пухлую» планету
Астрономами была обнаружена новая «пухлая» планета, находящаяся от Земли на расстоянии в 500 световых годах. Данный объект назвали HATS-6b.

Специалисты называют планету «пухлой», поскольку она является большой по размерам, но не очень плотной.

По словам ученых, найденный космический объект по размерам схож с Юпитером. Причем звезда, находящаяся с этой вращающейся планетой, по своим размерам немного уступает Солнцу. Астрономы заявляют, что это очень уникальное явление.

По мнению экспертов, HATS-6b образовалась на далеком расстоянии от собственной родительской звезды, а потом уже произошло их сближение.

Также ученые отмечают, что независимо от больших размеров, подобных Юпитеру, весит планета значительно меньше.

Астрономы полагают, что HATS-6b может состоять как Юпитер и Сатурн в основном из газов, в ряду которых находятся водород и гелий.

По словам экспертов,маленькие звезды могут упрощать идентификационный процесс планет. Это происходит из-за того, что перепады со светом, исходящем от звезды, нельзя упустить, если космический объект, закрывающий ее постоянно, примерно такого же размера как сама звезда.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления