INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли способ восстановления зрения с помощью стволовых клеток


Первая операция по пересадке сетчатки глаза прошла успешно.



13.09.2014 22:27
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1663

Учёные нашли способ восстановления зрения с помощью стволовых клеток
В Японии медики, возможно, нашли способ восстановления зрения у больных макулодистрофией, которая поражает сетчатку глаза. Недавно состоялась первая в мире операция по пересадке сетчатки из стволовых клеток, пишет «Газета.ру». 

Экспериментальная операция была проведена 70-летней японке, которая страдает макулодистрофией. Через сутки после проведения операции пациентка отметила, что ее «область зрения стала светлее». Однако врачи не торопятся с выводами, поскольку улучшение может быть связано с оттоком кровяных телец из глазных сосудов. Также сообщается, что в ходе клинических испытаний сетчатка глаза из стволовых клеток будет пересажена еще пяти пациентам с аналогичным диагнозом.

Макулодистрофия поражает сетчатку глаза и является одной из основных причин слепоты среди пожилых людей. Существующие методы лечения пока лишь могут временно устранять его симптомы. Экспериментальная операция по пересадке сетчатки из стволовых клеток стала возможна благодаря открытия профессор университета Киото Синъя Яманака. В 2012 году он получил Нобелевскую премию по медицине за открытие метода производства стволовых клеток из обычных клеток организма.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления