INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли связь плохого сна и уменьшения объемов мозга


Наиболее сильно эффект проявляется у пожилых людей.



05.09.2014 16:52
текст: Любовь Ковалёва
фото: earth-chronicles.ru
1515

Учёные нашли связь плохого сна и уменьшения объемов мозга
Недостаток сна или его плохое качество приводят к уменьшению объемов головного мозга или, по крайней мере, ускоряют этот процесс. Новая научная работа на эту тему опубликована в журнале Neurology, пишет «Российская газета».

Группа нейрофизиологов из Оксфордского университета и Университета Осло провела исследование с участием 147 человек в возрасте 20-84 лет. Их опрашивали о качестве сна, а затем с помощью магнитно-резонансной томографии оценивали объемы мозга. У тех, кто испытывал проблемы со сном, отмечалось более быстрое уменьшение объема мозга в лобной, височной и теменной зонах. Причем наиболее выражен эффект был среди людей старше 60-ти лет. 

Пока исследователям не ясно до конца, именно плохой сон или какие-то другие факторы вызывают изменения структуры головного мозга, а так же могут ли восстановиться объемы мозга при налаживании сна. 

Отмечается, что сохранение объема мозга очень важно для профилактики болезни Альцгеймера.

Вес мозга нормальных людей колеблется от 1020 до 1970 граммов. Мозг мужчин весит на 100—150 граммов больше, чем мозг женщин.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления