INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные научились делать импланты, способные расти вместе с человеком


Эта технология поможет спасти множество жизней.



28.09.2016 22:12
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1437

Учёные научились делать импланты, способные расти вместе с человеком
Американские специалисты из Университета Миннесоты научились делать импланты, которые будут расти вместе с их носителем. Такие импланты, созданные из клеток кожи и других органических материалов, уже успешно прошли испытания на животных.

 В своей статье команда биоинженеров поведала о том, как была проведена пересадка новых органических имплантов, ставших полноценной частью организма живого существа. Во время эксперимента в роли таких имплантов выступили искусственные кровеносные сосуды. Они были пересажены нескольким ягнятам и затем успешно росли вместе с ними. Искусственные кровеносные сосуды полностью прижились и даже заменили часть лёгочной артерии, несущей кровь к сердцу от лёгкого.

По словам соавтора проекта, инженера-биотехнолога Роберта Транквилло, с человеческим организмом вполне можно повторить то же самое. Когда такие технологии удастся применить, это позволит спасти тысячи жизней, ведь сейчас импланты детям приходится менять из-за роста их органов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления