INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: найден способ борьбы с бесплодием у мужчин


Методом смогут воспользоваться и пациенты, проходящие противоопухолевое лечение.



11.09.2014 17:13
текст: Любовь Ковалёва
фото: human-med.ru
1559

Учёные: найден способ борьбы с бесплодием у мужчин
Учёные из Стэнфордского университета научились получать сперматозоиды из стволовых клеток мужской кожи. Это позволит решить проблему бесплодия у бесплодных из-за генетических факторов мужчин, а так же больных раком, фертильность которых пострадала по причине противоопухолевого лечения. 

По сообщению versia.ru, исследователи научились превращать клетки соединительной ткани в стволовые, которые после пересадки в яички превращаются в клетки-предшественники сперматозоидов. Стволовые клетки устойчивы к воздействию токсических лекарственных препаратов. 

«Нам уже давно известно, что способность к зачатию у мужчин зависит от редких стволовых клеток в яичках, но точно идентифицировать эти клетки не удавалось. Наши результаты показывают, что эти редкие клетки, имеющие на своей мембране белок Pax7, являются ключевыми клетками в яичках, которые в конечном счете отвечают за мужскую фертильность», – пишут авторы исследования в журнале Clinical Investigation. Пока эксперимент проведен лишь на мышах.
 
Учёные не спешат заявлять о том, что нашли кардинальное решение проблемы мужского бесплодия, но они надеются, что их открытие позволит науке идти вперед.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления