INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные назвали самую горячую точку в теле человека


В человеческом организме есть миниатюрные «энергостанции» клеток.



27.01.2018 14:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3263

Учёные назвали самую горячую точку в теле человека
Учёные из Франции назвали самую горячую точку в теле человека. Так, французские специалисты пришли к выводу, что самыми горячими в человеческом теле оказались митохондрии, а именно миниатюрные «энергостанции» клеток, температура которых поднимается до рекордных 50 градусов Цельсия.

По словам французского учёного Доминика Кретьена, вполне уверенно можно сказать о том, что главный источник тепла в человеческом организме - это митохондрии, в частности особые тельца, которые есть во всех клетках.

Митохондрии, за счёт того, что они расщепляют глюкозу и другие питательные вещества, высвобождают энергию, часть которой превращается в молекулы АТФ, а остальные шестьдесят процентов сбегают из митохондрии в виде тепла. И, эта мысль, как отмечается, подтолкнула учёных проверить, как много тепла производят митохондрии и как нарушения в их работе, в том числе связанные с развитием различных наследственных болезней, влияют на этот процесс.

В ходе работы учёные создали специальную молекулу-«термометр» и выяснили, что митохондрии действительно работают при гораздо более высоких температурах, чем остальные части клеток и тела.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления