INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные не поспевают за Эболой: вирус постоянно мутирует


С начала вспышки он претерпел 600 изменений.



29.01.2015 14:15
текст: Любовь Ковалёва
фото: thaiembassyuk.org.uk
1709

Учёные не поспевают за Эболой: вирус постоянно мутирует
Учёные не поспевают за Эболой: вирус постоянно мутирует. С начала вспышки он претерпел 600 изменений.

Вирус, являющийся возбудителем Эболы, имеет высокий уровень вероятности мутаций, это делает его очень заразным и опасным. Пока медики разрабатывают одно лекарство против болезни, вирус успевает мутировать, в результате медикамент становится неэффективным, сообщает «Би-би-си». 

«Мы уже видели несколько случаев, которые не имели никаких симптомов, это были полностью бессимптомные случаи», — рассказывает генетик Аванаж Сакунтабай.

Медики продолжают исследовать сотни образцов крови больных Эболой в Гвинеи чтобы отслеживать все изменения. Сделать лекарство от вируса неэффективным могут даже 10 мутаций. По этой причине экспериментальный препарат ZMapp не может воздействовать на Эболу. 

По данным Всемирной организации здоровья, в Гвинее и Либерии от эпидемии погибло 8795 человек, а инфицировано более 22 тысяч. Первой жертвой лихорадки Эбола стал 2-летний мальчик Эмиль Уамуно, проживавший в Гвинее. Ребенок, вероятнее всего, подхватил вирус во время игры в прятки в гнезде летучих мышей, которые являются носителями Эболы.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления