INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные оспорили происхождение собак от волков


Древние люди не приручали волков.



07.02.2015 14:26
текст: Елена Ткаченко
фото: bdum.ru
2307

Учёные оспорили происхождение собак от волков
Череп собаки, который датирован 30-м тысячелетием до нашей эры, на самом деле принадлежал обычному волку. Учёные провели повторный анализ костей, который и заставил учёных пересмотреть господствующую теорию об одомашнивании собак.

Ранее же учёные утверждали, что волки прибились к людям ещё в эпоху палеолита, когда те вели образ жизни охотников-собирателей, убивая мамонтов и другую крупную дичь ледникового периода. Но, тщательный анализ трёхмерных моделей черепов животных из пещеры Гойе и селения Елисеевичи указал на то, что черепа на самом деле принадлежали волкам.

Авторы исследования утверждают, что домашние собаки возникли уже не в верхнем палеолите, а только в неолите, когда люди перешли к земледелию и оседлому образу жизни. Черепа из могильника Шаманка II и Усть-Белой подтвердили свой статус собачьих. По мнению биолога Эбби Дрэйк и её коллег, это говорит о том, что одомашнивание собак происходило сравнительно быстро – а непосредственно волков древние люди не приручали.

Дрэйк утверждает, что волки – слишком опасные животные, чтобы целенаправленно приручать их. Скорее всего, некий неизвестный нам представитель псовых несколько поколений обитал по соседству с людьми, привлеченный останками пищи в «помойках» первых постоянных поселений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления