INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные открыли самый крупный «Татуин»


В этом им помог известный и высокоточный телескоп «Кеплер».



14.06.2016 06:53
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2063

Учёные открыли самый крупный «Татуин»
Вчера, 13 июня, американские учёные на заседании астрономического общества, проходящего в Сан-Диего, заявили о том, что при помощи телескопа «Кеплер» они смогли открыть самую крупную и дальнюю планету с так называемой кратной орбитой – планету «татуин».

Учёные отмечают, что обнаруженная система Kepler-1647 находится на расстоянии в 3700 световых лет от Земли в созвездия Лебедя и состоит из двух солнцеподобных звёзд. Примечательно и то, что обе звезды имеют примерно такой же возраст, как и у Солнца, около 4,4 миллиарда лет, что о многом говорит.

В ходе наблюдений учёные обнаружили, что Kepler -1647b совершает оборот вокруг своих светил за 1107 дней, и также было выяснено, что планета имеет массу и размер схожую с Юпитером и, судя по всему, тоже является газовым гигантом.

По словам учёных, на обнаруженной планете не может быть жизни, что довольно удивительно, потому что сама планета находится в так называемой «зоне жизни», и на ней могла существовать вода. К тому же учёные обращают внимание на то, что Kepler -1647b самая дальняя из всех ранее обнаруженных планет, и к тому же она ещё и самая большая.

К слову, планеты Татуин обращаются не вокруг одиночной звезды, как например Земля вокруг Солнца, а вокруг двойной или тройной системы звёзд, и этим они удивительные и интересные.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления