INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, почему перед глазами умирающего «проносится» вся жизнь


Автобиографические воспоминания появляются не просто так.



31.01.2017 06:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1434

Учёные рассказали, почему перед глазами умирающего «проносится» вся жизнь
Учёные рассказали, почему перед глазами умирающего «проносится» вся жизнь. Так, по словам израильских специалистов, «пролетающая» перед глазами в моменты опасности или во время клинической смерти жизнь, это не результат галлюцинаций, как считалось ранее, это возможные варианты повседневных процессов, которые происходят в мозге человека.

В ходе своего исследования учёные из Израиля опросили семь человек, имевших предсмертный опыт и видевших, как жизнь проносится перед глазами. И, они отметили, что хронологический порядок событий в этом «кино» был нарушен, а сами они могли переживать чувства других людей.

Также израильские специалисты провели небольшой интернет-опрос, который показал, что с такими ощущениями люди сталкиваются не только перед смертью. По словам специалистов, это явление-ощущение является вариацией нейрокогнитивного механизма, который свойственен здоровой психике и проявляющегося ежедневно. В минуты же опасности, этот процесс представляет собой своеобразный «концентрат» умственной деятельности.

По словам израильских специалистов, эти видения можно связать с гипоксией и слабым кровоснабжением зон мозга, ведь именно они отвечают за автобиографические воспоминания.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления