INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные рассказали, почему на Земле смогла зародиться жизнь


Одно условие позволило нашей планете избежать участи Венеры.



22.07.2015 15:39
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2017

Учёные рассказали, почему на Земле смогла зародиться жизнь
Канадские специалисты назвали фактор, который сделал Землю единственной «живой» планетой из ныне известных. Она не стала такой же безжизненной и раскалённой пустыней, как Венера, благодаря астероидам, которые в древности раздробили первичную горячую кору нашей планеты.

Учёные рассказали, что обе планеты имеют очень похожие условия формирования, а различить их из космоса довольно сложно. Однако климатические условия на Венере и Земле абсолютно разные: температура на поверхности «утренней звезды» достигает 462 градусов Цельсия, атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты, воды почти нет. Планета безжизненна и практически являет собой гигантский парник.

Учёные попытались разобраться, почему Земля смогла избежать участи Венеры. Для поисков внеземной жизни это знание могло бы очень пригодиться. И объяснение было найдено, когда специалисты обратили внимание на необычные детали в изотопном составе земной мантии.

В частности, было отмечено, что содержание изотопов некоторых металлов в мантии сильно отличается от их содержания в древнейших астероидах, считающихся останками «стройматериалов» всех планет Солнечной системы.

Это позволяет полагать, что часть мантии была выброшена в космос тогда, когда планета столкнулась с крупным космическим объектом или подвергалась «бомбардировке» астероидами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления