INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: скрипки Страдивари звучат не лучше обычных


Был проведен эксперимент по сравнению музыкальных свойств скрипок.



09.05.2017 10:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1379

Учёные: скрипки Страдивари звучат не лучше обычных
По словам учёных из Международной группы исследователей, скрипки Страдивари звучат не лучше обычных. К такому выводу специалисты пришли, проведя эксперимент по сравнению музыкальных свойств скрипок. легендарного мастера Страдивари и современных струнных инструментов.

Специалисты отмечают, что в некоторых моментах старинные итальянские инструменты даже проигрывают им в плане звука

Известно, что в ходе исследования учёные предложили именитым музыкантам исполнить несколько классических произведений на обычных скрипках и «Страдивариусах». И, как оказалось, даже некоторые из опытных любителей музыки не смогли определить принадлежность музыкального инструмента. Таким образом учёные пришли к выводу, что утверждения об особенном звуке скрипок Страдивари это самый настоящий продукт самовнушения и не более.

К слову, Скрипка Страдивари, цена которой во времена жизни мастера составляла 166 кремонских лир, сейчас стоит около 5 миллионов долларов. Если же смотреть с точки зрения ценности для искусства, то труды мастера бесценны. Самые лучшие музыкальные инструменты были созданы А. Страдивари в период с 1690 по 1725 г.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления