INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, что наносит наибольший вред атмосфере Арктики


Наибольшее влияние на это оказывает транспорт.



15.02.2017 16:21
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1963

Учёные узнали, что наносит наибольший вред атмосфере Арктики
Ведущие специалисты из Томского политехнического университета и Тихоокеанского океанологического института смогли назвать основную причину загрязнения атмосферы российской Арктики. По мнению учёных, наибольший вред ей наносит транспорт.

Известно, что целью исследования было установить роль чёрного углерода в радиационном балансе воздушной оболочки Арктики. Как показали результаты двухлетнего наблюдения, основным источником чёрного углерода в Тикси стало не сжигание попутного газа, а транспортное загрязнение. Между тем, именно чёрный углерод оказывает влияние на процессы глобального потепления.

Кроме того, одно исследование отечественные учёные провели совместно со специалистами Стокгольмского университета. Оно наглядно продемонстрировало, что от газовых факелов в атмосферу проникает не более 6 % чёрного углерода, от лесных пожаров – около 12 %, от ТЭС – до 9 %, а от работы транспорта – порядка 38 %. Также 35 % загрязнений приходятся на хозяйства, сжигающие древесину и уголь.

Предполагается, что загрязнённый транспортом воздух переносится из европейской части России в Арктику. В дальнейшем попадание сажи на поверхность снега и льда провоцирует пониженное отражение солнечной радиации, способствующее усилению таяния льдов и снегов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления