INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, какие газы помогут искать жизнь на экзопланетах


Специалисты вывели новый способ поиска живых существ.



07.05.2016 09:44
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1819

Учёные узнали, какие газы помогут искать жизнь на экзопланетах
Ещё один способ поиска жизни на экзопланетах был выявлен специалистами из Соединённых Штатов. В частности, учёные смогли установить, что о наличии на планетах живых существ может говорить присутствие в атмосфере определённых газов.

 Как рассказали научные деятели из Массачусетского технологического института, по результатам своего исследования они составили перечень газов, содержание которых в атмосфере небесного тела даст возможность определить, есть ли там какие-либо формы жизни. В частности, перечень включает в себя те газы, которые могут свидетельствовать о процессах жизнедеятельности организмов.

 Расширенный список таких газов сегодня содержит 14 тысяч молекул, из которых 2,5 тысячи частиц состоят из разных комбинаций углерода, азота, кислорода, фосфора, серы и водорода. Большинство из них характерны для нашей планеты.

Однако исследователи полагают, что раз биологические формы на других планетах, скорее всего, отличаются от земных, то и газы на них могут быть другими.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления