INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные воссоздали картину появления жизни на Земле


Биологам удалось синтезировать рибозимы.



17.08.2016 08:12
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
2017

Учёные воссоздали картину появления жизни на Земле
С помощью ферментов рибозимов биологам из Исследовательского института Скриппса удалось воссоздать условия зарождения жизни на Земле. Эти ферменты, способные копировать сложные РНК-цепочки с большой скоростью, получилось синтезировать впервые.

Как рассказали учёные в своей статье, важным звеном в появлении жизни на нашей планете были РНК. И теперь специалисты смогли приблизиться к их созданию с помощью искусственной эволюции.

Научные деятели объяснили, что ферменты рибозимы как раз и являются молекулами РНК.  Они имеют каталитическое действие и могут расщеплять или синтезировать другие соединения. Также РНК способны участвовать в собственной сборке. По мнению учёных, эти молекулы существовали на Земле до появления клеток.  Предполагается, что именно они проводили биохимические реакции, которые нужны для зарождения жизни.

Искусственная эволюция позволила создать эффективный катализатор на основе РНК-полимеразного рибозима. Данный фермент участвует в транскрипции и использует РНК, чтобы построить комплементарную нуклеиновую кислоту. При помощи случайных мутаций в рибозимах была получена популяция из 100 триллионов версий РНК-полимераз. В дальнейшем работу фермента планируется улучшить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления