INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные впервые зафиксировали, как на спутнике Сатурне наступает зима


Это потрясающее и удивительное зрелище.



22.10.2016 00:10
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1684

Учёные впервые зафиксировали, как на спутнике Сатурне наступает зима
Учёные впервые зафиксировали, как на южном полюсе Титана, который является спутником Сатурна наступает зима. По словам специалистов американского космического агентства, наступление зимы сопровождается сильными ураганами. Учёные отмечают, что тепло в атмосфере перемещается из южного полушария к северному полюсу, после чего возвращается обратно, следствием чего на планете происходит смена сезонов.

Уже неоднократно говорилось о том, что зима на южном полушарии луны Сатурна начала наступать ещё в 2009 году, но только с 2012 года учёные начали фиксировать в этой области понижение температуры. В частности, американские учёные говорят о том, что за несколько лет температура стала ниже как минимум на сорок градусов. При этом учёные обращают особое внимание на то, что в противоположной части планеты фиксируется повышение температуры на шесть градусов.

Также специалисты отмечают, что в ходе наблюдений было обнаружено, что в атмосфере этой далёкой планеты появились вещества, которых раньше там не было. Среди этих веществ – метилацетилен, бензол и много других сложных углеводородов. При этом учёные до сих пор не могут сказать, как эти вещества там оказались.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления