INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные выяснили причины появления крупных трещин на ледниках Антарктиды


Было проведено исследование.



26.04.2017 06:50
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс картинки
1268

Учёные выяснили причины появления крупных трещин на ледниках Антарктиды
Учёные из Великобритании выяснили причины появления крупных трещин на ледниках Антарктиды. Так, в ходе многочисленных исследований, британские специалисты пришли к выводу, что причиной этого явления являются достаточно мощные, но тёплые ветра, которые согревают верхние слои континента.

По словам британских специалистов, в ходе исследований, с помощью специального оборудования им удалось зафиксировать и отследить влияние тёплых ветров в Антарктике. Учёные говорят о том, что ветер дует в регионе практически постоянно, моментов, когда ветер «успокаивается» очень мало.

Учёные отмечают, что ветра-фёны являются потоками тёплого и сухого воздуха, который движется с горных вершин вниз, постепенно набирая температуру, то есть становясь всё теплее. При этом в ходе исследования удалось выяснить и то, что чаще всего эти ветра возникают и набирают температуру летом и весной, проникая в глубину материка, разрушая, таким образом, образовавшийся ледовый панцирь.

По словам британских специалистов, с каждым годом интенсивность этих ветров становится всё больше и человечество не может на это повлиять. Эти процессы происходят на фоне глобального потепления.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления