INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные задались целью воскресить мамонта, чтобы победить глобальное потепление


Есть предположение, что мамонты смогут вернуть похолодание на Землю.



13.05.2018 10:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1805

Учёные задались целью воскресить мамонта, чтобы победить глобальное потепление
Учёные задались целью воскресить мамонта, чтобы победить глобальное потепление. Так, специалисты Гарвардского университета планируют создать живого мамонта на основе синтезирования ДНК, который был найден в костях древних существ. В свою очередь стоит отметить, что ранее учёные из Кембриджского университета провели анализ, смогут ли мамонты вернуть похолодание на нашу планету.

Примечательно то, что над подобным экспериментируют учёные работают уже около двадцати лет, но пока безуспешно, до сих пор так и не удалось создать клон мамонта. Но, учёные Гарвардского университета полагают, что синтезирование ДНК поможет им создать животных эпохи Ледникового периода. При этом они отмечают, что за счёт этого, мамонты смогут изменять экологию, создавая уникальный ландшафт.

Учёные говорят о том, что для приспособления мамонтов к современным условиям нужна большая территория северной Европы.

К тому же было сказано, что мамонты позволят уменьшить выбросы в окружающую среду, так как они являются своеобразными фильтрами для воздуха.

Стоит отметить, что если эти теоретические догадки будут оправданы, то уже в ближайшие 10-15 лет можно ожидать появление мамонтов.

В свою очередь учёные из Кембриджа говорят о том, что в разы дешевле обойдётся создание нескольких крупных заводов для переработки загрязнённого воздуха.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления