INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось искусственным путём создать первое живое существо


Это получилось совершенно случайно.



28.03.2016 07:37
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2527

Учёным удалось искусственным путём создать первое живое существо
Группе американских учёных удалось создать первое в мире искусственное «живое» существо, которое может самостоятельно существовать без чьей то помощи. При этом примечательно то, что создать этот организм у учёных получилось совершенно случайно, изначально они и не думали об этом, они просто хотели «проверить», какое наименьшее число генов может содержать геном, который необходим для самостоятельного существования живого организма. И таким образом они «пришли» к созданию нового уникального организма.

В результате этой работы учёные из Соединённых Штатов Америки создали новую бактерию под названием JCVI-syn3.0. В своём отчёте специалисты напоминают, что ранее этого организма не существовало, им получилось создать его искусственным путём в лаборатории.

По словам учёных, они взяли бактерию Mycoplasma mycoides с геномом в 901 ген и «достали» из неё только те гены, которые можно использовать для размножения и поддержания жизни организма. После этого учёные неоднократно «отсеивали» гены и из оставшихся и был создан новый уникальный организм.

Американские специалисты говорят о том, что это открытие поможет учёным создавать новые уникальные организмы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления