INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось разобраться с секретом мумификации древних египтян


Процесс бальзамирования тела умерших был достаточно сложным



17.08.2018 09:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1261

Учёным удалось разобраться с секретом мумификации древних египтян
Учёные, проведя химические тесты на мумии, которая несколько лет хранится в одном из египетских музеев, пришли к выводу, что процесс бальзамирования тела умерших был достаточно сложным. К тому же, эта «технология» использовалась гораздо раньше, чем принято считать.

Специалисты выяснили, что в состав главного вещества для мумификации входили смола хвойных деревьев, растительное масло, экстракты разных растений. Смесь этих веществ, помимо всего прочего, имела антибактериальное свойство и предотвращала тело от разложения.

При этом специалисты говорят о том, что в составе могли быть и другие вещества, но они пока неопознаны, учёные не могут разобраться в их происхождении. Планируются дополнительные исследования, но учёные отмечают, что и они могут не дать положительных ответов.

Есть и такое мнение, что полный состав вещества для бальзамирования навсегда останется загадкой для науки, его не удастся разложить на все составляющие. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления