INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным удалось создать ферменты, не существующие в природе


Они функционируют как настоящие, но отличаются большей выносливостью.



03.12.2014 08:32
текст: Анна Некрасова
фото: i.huffpost.com
1841

Учёным удалось создать ферменты, не существующие в природе
Британские специалисты из Совета медицинских исследований заявили, что им удалось синтезировать ферменты, не существующие в природе. Для их создания был использован генетический материал, полученный также в лабораторных условиях.

Как сообщает Вести.Ru, учёные создали искусственные ферменты из искусственно полученного аналога ДНК. Эти вещества, которые получили название XNAzymes, функционируют, как настоящие ферменты, то есть так же способны выстраивать и разрушать молекулы, но химически они гораздо более выносливы.

По словам самих исследователей, их изобретение может оказаться полезным при лечении многих человеческих заболеваний, онкологических в том числе. Поскольку созданные ферменты не биологического происхождения, они могут спасаться от природных, разрушающих организм ферментов и использоваться при длительном лечении заболеваний, расщепляя вирусные или онкогенные РНК.

Учёные отмечают, что их работа доказывает существование альтернатив природным молекулам и то, что РНК и ДНК могут быть лишь случайностью доисторической химии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления