INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным впервые удалось измерить скорость, с которой кусает гадюка


Молниеносная реакция змей разгадана.



15.01.2017 07:37
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1865

Учёным впервые удалось измерить скорость, с которой кусает гадюка
Учёным впервые удалось измерить скорость, с которой кусает гадюка. И, по словам американских специалистов, которые провели несколько исследований, змея разгоняется до ста километров в час всего за 79 миллисекунд.

По словам специалистов, в природе все столкновения между хищниками и жертвами носят уникальный характер, это всё гораздо разнообразнее того, что можно увидеть в лаборатории. И, если ранее многое оставалось неразгаданным, то современные технологии позволили понять, что именно определяет успешную охоту или побег от хищника. Таким образом учёным удалось приблизиться к раскрытию эволюционных факторов, движущих хищниками и их жертвами.

Так, в ходе исследования учёные расставили фотоловушки, которые подключили к компьютеру и централизованно следили за охотой змей, излюбленной жертвой которых являются американские кенгуровые прыгуны. Для съёмки учёные использовали высокоскоростные инфракрасные камеры, способные получать 500 кадров в секунду в трёхмерном формате, а также специальные системы тепловой «подсветки».

И, первое, что учёные заметили в ходе наблюдений – это то, что змеи достаточно часто промахиваются, перелетая или не долетая до грызуна. Ранее же считалось, что змеи имеют «100 процентное попадание».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления