INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёным впервые удалось сделать рентгеновский снимок живой бактерии


Он был получен с помощью линейного ускорителя LCLS.



15.02.2015 18:09
текст: Анна Некрасова
фото: corbisimages.com
2233

Учёным впервые удалось сделать рентгеновский снимок живой бактерии
Шведским специалистам удалось сделать первый в мире рентгеновский снимок живой цианобактерии, причём снимок был получен не один, а целая серия. Ранее все попытки совершить подобное заканчивались гибелью бактерий.

Как пишет Информинг, рентгеновские изображения бактерий были сделаны в Национальной ускорительной лаборатории SLAC при помощи линейного ускорителя LCLS. В ходе эксперимента цианобактерия не была заморожена, как это делалось раньше. Её обработали специальным веществом и облучили серией мгновенных и мощных вспышек рентгеновского лазера. Длина одной вспышки составила всего десяток фемтосекунд.

Эксперимент закончился удачно: бактерия выжила, а биологи получили 100 снимков в секунду, которые потом совместили в одно фото. «Рентген» помог впервые увидеть внутреннее строение живой цианобактерии.

По мнению учёных, в будущем эта технология позволит получать объёмные изображения микроорганизмов и детально изучать процессы, происходящие в живой клетке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления