INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёными воссоздан взрыв сверхновой звезды


Учёные с помощью лазерных лучей в лабораторных условиях воссоздали контролируемый процесс взрыва сверхновой звезды.



03.06.2014 21:57
текст: Дарья Зеличенко
фото: vsobytijah.ru
2246

Учёными воссоздан взрыв сверхновой звезды
Взрыв сверхновой является одним из самых удивительных задокументированных космических событий во Вселенной, сопровождающийся невероятно мощным выбросом энергии. Учёные из Оксфордского университета и их коллеги объясняют, что несмотря на то, что в общем и целом эти события (появление сверхновых) происходят по одному и тому же сценарию, иногда они всё же отличаются друг от друга.

Исследователи из университета решили использовать лазерные лучи для попытки воссоздания подобного космического события в лабораторных условиях и понаблюдать за его процессом. В результате этого учёные выяснили, что межзвёздная материя, образующаяся в результате появления сверхновых, не всегда распространяется по космическому пространству равномерно.

Проводя эксперимент, учёные сфокусировали три лазерных луча на цель, роль которой играл угольный стержень толщиной с пучок волос. Когда лазеры нагрели угольный стержень до 1 миллиона градусов Цельсия, он взорвался. Стержень был помещен в камеру, заполненную разреженным газом, и находился на полимерной сетке, которая имитировала уплотнения газовых облаков, которые встречаются в космосе, взрыв в результате получился неоднородным.

Профессор Джанлука Грегори и его коллеги-исследователи уверены, что их эксперимент обладает весьма высоким уровнем точности, т.к. законы физики пока ещё никто не отменял. И работают они везде одинаково, здесь дело в масштабе. Те же искусственно созданные волны в ведре с водой мало чем отличаются от волн в океане.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления