INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Австралии обнаружили лунное вещество возрастом 1 миллиард лет


Находка изменила представление о несуществующих на Земле соединениях.



07.07.2016 16:55
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1833

В Австралии обнаружили лунное вещество возрастом 1 миллиард лет
Независимая исследовательская группа обнаружила на территории Австралии залежи лунного вещества, возраст которого, по оценкам, не менее 1 миллиарда лет. Речь идёт о минерале под названием транквилитит.

Известно, что это вещество очень хрупкое, так как его структура состоит из микроскопических иголок. При этом ранее считалось, что на нашей планете транквилитита попросту нет. Впервые об этих минералах учёные узнали в 1969 году, когда экипаж миссии «Аполлон-11» доставил образцы лунной породы на Землю. Тогда космонавты обнаружили на Луне ещё несколько соединений, которых на Земле не существует. Это титансодержащий армальколит и силикатный пироксферроит.

Однако недавняя находка способна перевернуть представление о лунных породах. Целые залежи транквилитита, найденные в Австралии, наглядно демонстрируют, что на нашей планете лунный минерал был практически всегда. А, значит, другие лунные соединения тоже вполне могут существовать.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления