INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В будущем метро в России может заменить левитирующий транспорт


Первый опытный образец уже создан.



25.07.2016 14:20
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
3007

В будущем метро в России может заменить левитирующий транспорт
Проект транспорта будущего, в основу которого легла магнитная левитация, разработали отечественные специалисты из Санкт-Петербурга. По их мнению, такой транспорт со временем вполне сможет заменить в России метро.

 Как рассказал руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Анатолий Зайцев, в ближайшем будущем левитирующий транспорт может прийти на смену классическим видам средств передвижения. Последние имеют слишком низкую скорость, которая современных людей уже не устраивает.

В настоящее время российские учёные уже создали первый опытный образец левитирующего транспорта. Им стала грузовая магнитолевитационная платформа, предназначенная для транспортировки крупнотоннажного контейнера. Отмечается, что эта конструкция парит на высоте 25 миллиметров над путевой структурой уже более 12 месяцев.

Если в дальнейшем её испытания пройдут успешно, учёные будут развивать магнитную левитацию в сферах грузового и пассажирского транспорта. Тогда левитирующие поезда, к примеру, смогут перевозить людей и грузы со скоростью 550 километров в час. При этом все виды такого транспорта будут полностью безопасны и экологичны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления