INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Германии хакеры через интернет вывели из строя доменную печь


Их атака спровоцировала поломку оборудования.



19.12.2014 14:49
текст: Любовь Ковалёва
фото: infox.ru
2600

В Германии хакеры через интернет вывели из строя доменную печь
В Германии хакеры через интернет вывели из строя доменную печь. Их атака спровоцировала поломку оборудования.

Федеральное агентство Германии по безопасности в сфере информационных технологий отмечает, что нападавшие были весьма «подкованы». Вначале они получили доступ к офисной сети металлургического предприятия, внедрив вирус в сообщение электронной почты, затем вирус перебрался в производственные сети завода. В отчете ведомства говорится о том, что системы контроля над металлургическими процессами в результате атаки оказались разрушены и это привело к аварии: одна из доменных печей пришла в негодность из-за остановки с нарушением технологического процесса, сообщает steelland.ru.

«Нападавшие не просто использовали передовые знания IT безопасности, но и имели подробное техническое описание всех промышленных систем управления и производственных процессов, используемых на заводе», - отметили немецкие федералы. 

Руководству пострадавшего от атаки предприятия известно как минимум о 7 инцидентах, которые могли быть вызваны атаками хакеров, но не привели к значительным негативным последствиям. 

Власти Германии считают, что кибератака на металлургический завод была целенаправленной. Кто именно мог стоять за нападением, не сообщается.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления