INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Германии создали пищевой сканер, определяющий свежесть продуктов


Карманное устройство разработали специалисты Общества Фраунгофера



06.01.2019 01:03
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1459

В Германии создали пищевой сканер, определяющий свежесть продуктов
Специалисты объединения институтов прикладных исследований Германии Fraunhofer-Gesellschaft разработали карманное устройство, с помощью которого люди смогут определить свежесть продуктов, а также их подлинность. Специальный пищевой сканер при помощи инфракрасного излучения поможет человеку разобраться с едой, то есть выяснить, пригоден ли тот или иной продукт для употребления. Специальный датчик, который работает в ближней инфракрасной области, сравнивает данные о химическом составе продукта с данными, которые находятся в базе сканера.

Возможности пищевого сканера помогут покупателям супермаркета определиться не только со свежестью продуктов питания, но и разобраться с их подлинностью. Это касается рыбы. Нередко продавец выставляет на прилавок упаковку с рыбой под одним названием, а на самом деле продает совершенно другую рыбу, например семга-форель. Также покупатель, направив сканер на продукт, задумается, стоит ли ему приобретать его, если через два дня у товара заканчивается срок годности.
Кроме того, как говорят разработчики сканера, применение их устройства сократит объем выбрасываемой еды на помойку. По данным ООН 1,3 миллиарда тонн продуктов ежегодно превращается в мусор, на вывоз которого развитые страны тратят около семисот миллиардов долларов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления