INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В истории средневековой Европы обнаружены «великая засуха и великий потоп»


Установить даты и масштабы бедствий помогло изучение многовековых деревьев.



07.11.2015 14:24
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2145

В истории средневековой Европы обнаружены «великая засуха и великий потоп»
Американские специалисты заявили о создании необычного атласа, с помощью которого можно определить, когда в средневековой Европе случались «великие засухи и потопы».

Разработка учёных уже помогла выяснить, что именно один из таких потопов породил в 1315-1317 годах «великий голод», а с засухой 2006-2010 годов может быть связан конфликт в Сирии, наблюдаемый сегодня. Кроме того, атлас позволяет оценить масштабы всех бедствий, произошедших за последние 2 000 лет, и раскрыть их причины.

По словам исследователей, в основу разработки легло изучение годичных колец нескольких сотен самых древних в мире кедров. На протяжении множества веков эти деревья росли на территории южной Германии, Скандинавии и Ирландии. Интересно, что некоторые из таких кедров могли быть ровесниками древних римлян и даже самого Иисуса Христа.

Учёные пояснили, что от того насколько неблагоприятными являются климатические условия, зависит толщина годичных колец. Например, чем меньше уровень осадков, тем темнее и тоньше будет кольцо. Эти данные помогли специалистам выявить несколько «великих потопов» и «великих засух», о которых ранее никто и не догадывался.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления