INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В метеоритном кратере Якутии обнаружены сверхтвёрдые «космические» алмазы


Учёные тщательно их изучили.



21.10.2015 13:47
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2238

В метеоритном кратере Якутии обнаружены сверхтвёрдые «космические» алмазы
У «космических» алмазов, найденных более 40 лет назад в метеоритном кратере Попигай на Крайнем Севере, были обнаружены удивительные свойства. Специалисты из Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева и НГУ заявили, что эти алмазы намного твёрже обычных, они лучше режут и обладают более высокими абразивными характеристиками.

Один из авторов исследования рассказал, что во время работы были предварительно оценены запасы «космических» алмазов, и выяснилось, что они огромны. Однако самым главным результатом стало выявление промышленного значения этих алмазов.

По словам специалистов, огромный метеорит упал на территорию современной Якутии около 35 миллионов лет назад. При этом на месте падения до сих пор остался кратер, который в диаметре достигает 100 километров. В ходе его изучения учёные обнаружили необычные алмазы, но их добычу посчитали нерентабельной. Несколько лет назад за исследование кратера вновь взялись эксперты.

Исследователи смогли изучить особенности структуры попигайских алмазов с помощью просвечивающей электронной микроскопии. Оказалось, что эти камни состоят из мельчайших, наноразмерных зёрен и по свойствам выгодно отличаются от других алмазов. Это позволит более долгое время использовать их в буровых установках и получить немалую выгоду.


Источник: ystav.com.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления