INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В районе строительства Керченского моста ученые обнаружили терракотовую голову древней статуи


Находку уже назвали уникальной.



22.03.2017 12:59
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1128

В районе строительства Керченского моста ученые обнаружили терракотовую голову древней статуи
Возле мыса Ак-Бурун,  в районе строительства Керченского моста, обнаружена терракотовая голова древней статуи – об этом сообщил начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский. 

Он отметил, что находка поистине уникальна для Северного Причерноморья и аналогов не имеет. Планируется провести доскональную экспертизу – например, исследовать глину, из которой сделали статую, привлечь специалистов по древнегреческому искусству и т.д.

«На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», - заявил Сергей Ольховский. 

В районе, где была сделана находка, работают две водолазных станции. Подводные раскопки специалисты ведут вручную, чтобы не повредить возможные находки.

Завершить работы археологи намерены к лету, а найденное, вероятнее всего, передадут в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В бухте Ак-Бурун достаточно часто находят древнюю посуду, потому что около 2 тысяч лет назад она была перевалочной базой на торговом пути из Средиземноморья в Азовское море. Значительные объемы донных отложений, содержащих керамику, были перемещены на мелководье у мыса Ак-Бурун - так и образовались керамические скопления, которые начали исследовать во время стройки Крымского моста.

Ранее сообщалось, что Керчь поспорит с Дербентом за звание самого древнего города России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления