INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России будут создавать радары на основе нанофотоники


Развитие этой технологии позволит разрабатывать продвинутые устройства, которые придут на смену существующим.



11.11.2014 15:00
текст: Анна Некрасова
фото: trialx.com
2796

В России будут создавать радары на основе нанофотоники
Российские специалисты намерены заняться созданием принципиально новых радаров на основе технологий нанофотоники. По словам гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова, это перспективное научное направление в ближайшее время будет отвечать за развитие техники двойного назначения.

Как пишет Lenta.ru, уже к 2020 году нанофотоника позволит создавать продвинутые приёмно-передающие устройства, системы радиотехнической разведки и радиоэлектронного противодействия, а также радиолокационные станции. Все эти новейшие устройства должны придти на смену существующим.

Проект по созданию систем и радиоэлементов для радаров с использованием нанофотоники запускается в России концерном «Радиоэлектронные технологии» совместно с Фондом перспективных исследований. В проект будет вложено 680 миллионов рублей.

Радионанофотоника также даст возможность улучшить характеристики радиоэлектронного оборудования, применяемого на российских вертолётах и самолётах последнего поколения. Технология позволит существенно снизить массу аппаратуры, в разы увеличить её надёжность, повысить скорость сканирования и разрешающую способность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления