INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России впервые провели операцию на мозге при участии робота


Операция была проведена в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского города Москва.



28.05.2018 23:05
текст: Юлия Аникина
фото: скрин Google картинки
1146

В России впервые провели операцию на мозге при участии робота

Первую в России нейрохирургическую операцию с использованием робота провели на мозге 37-летнего пациента. Из-за специфики расположения опухоли в головном мозге пациента, было невозможно провести точную диагностику с помощью МРТ, и врачам было необходимо взять образец ткани мозга наименее травматичным путем. Этим решением и стала операция при участии робота.

Как отметил директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков, операция длилась менее часа и прошла успешно. По его словам, скоро в России такие операции станут рядовыми. Именно робот обеспечивает точность и безопасность операции, что очень важно при таких сложных операциях, как на головном мозге.

«Совместно с другими методами он позволяет достичь очень тонких и малодостижимых образований головного мозга и взять образец»,- прокомментировал Сергей Петриков.

После исследования образцов ткани, полученной в результате операции, врачи уже определят дальнейшее лечение – химиотерапию или лучевую терапию.

Данная операция в скором времени может войти в число рядовых и не только в российской столице.

Другие научные новости читайте в новостной ленте INNOV.RU



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления