INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Самаре изобрели установку, превращающую горячий ветер в холодную воду


«Побочным эффектом» такой трансформации является выработка электроэнергии



01.11.2018 12:08
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1750

В Самаре изобрели установку, превращающую горячий ветер в холодную воду
Как заявляют сами разработчики – сотрудники Самарского национального исследовательского университета – сама технология получения воды из горячего воздуха далеко не нова. Ею испокон веков пользовались жители засушливых и пустынных районов Земли. Так, к примеру, на протяжении всего Шелкового пути в древности были специально построены колодцы особой формы, которая позволяла преобразовать энергию горячего ветра и превратить ее в воду при помощи весьма простого и распространенного эффекта конденсации. В таких колодцах всегда хватало воды как для людей, так и для верблюдов.

Самарские же ученые запатентовали не колодец, но похожую на него установку, которую назвали «Вихревой родник». Устройство сделано из пластмассы, имеет весьма компактные габаритные размеры: 6-10 метров в высоту и 1-2 метра в диаметре.

Благодаря «генератору вихря» установка затягивает горячий ветер, охлаждает его и собирает образовавшийся конденсат в специальный водосборник. Оставшийся же «высушенный воздух» поступает в трубу вентури с установленным в ней вентилятором. Благодаря последнему процессу установка генерирует электричество, который и снабжает энергией подающий воду насос.

Собранная вода имеет отменное качество, а особенности в условиях пустыни, где воздух априори чище городского. За сутки с помощью такой установки можно получить чуть больше 800 литров воды. А так как дефицит пресной воды является актуальной проблемой для нашей планеты, можно предположить, что разработка самарских ученых найдет своего потребителя.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления