INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В сети появился вирус, который угрожает аппаратам для майнинга криптовалюты


Вредоносную программу пока не удаётся ликвидировать.



08.06.2018 10:13
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс.картинки
1016

В сети появился вирус, который угрожает аппаратам для майнинга криптовалюты
Сегодня, 8 июня, в средствах массовой информации появились сообщения о том, что в Интернете замечен вирус, который несёт угрозу для оборудования для майнинга криптовалюты. Об этом пишет inforeactor.ru.

По словам специалистов, которые обнаружили этот вирус под названием Prowli, на данный момент речь идёт о сорока тысячах заражённых компьютерах, используемых для добычи криптовалюты.

В ходе проведенного исследования удалось выяснить, что вирус для проникновения в персональные компьютеры пользователей применяет вариативные техники. При этом было сказано, что один из методов, которые киберпреступники используют для получения доступа заключается в проникновении через защиту устройств IoT.

Есть предположения, что программа Prowli ранее использовалась только для захвата доступа к майнингу, но никак не для хищения личных сведений пользователей. Также эксперты выяснили, что изначально хакеры через это приложение получали только доступ к логинам и паролям, которые необходимы для получения доступа к полному спектру функций компьютера. Теперь же, как отмечается, масштабы расширены, хакеры получают больше полномочий и используют компьютеры пользователей для майнинга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления