INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Швеции найдены следы столкновения двух древнейших астероидов


Геологи заявили об обнаружении огромного двойного кратера.



13.09.2015 15:40
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
5254

В Швеции найдены следы столкновения двух древнейших астероидов
Огромный двойной кратер, предположительно, оставленный падением на Землю двух гигантских метеоритов, был обнаружен геологами в Швеции. По мнению специалистов из Гетеборгского университета находка может являться последствием древнейшего столкновения астероидов в поясе между Марсом и Юпитером.

Учёные рассказали, что по их оценкам, найденные кратеры образовались порядка 458 миллионов лет назад. Известно, что больший из двух кратеров имеет в диаметре 7,5 километра и находится недалеко от города Эстерсунд. Второй кратер удалён от первого на 16 километров. Его диаметр достигает 0,7 километра.

По словам одного из геологов, обнаруживших кратеры, скорее всего, такой след оставили разлетевшиеся по разным траекториям осколки двух небесных тел, которые в древности столкнулись между орбитами Марса и Юпитера.

Ранее на месте двойного кратера располагалось море. Поэтому падение фрагментов космических объектов вызвало кратковременное осушение некоторых участков, которые затем заполнила вода с частицами метеоритов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления