INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В «Яндексе» рассказали, что киберпреступники атакуют пользователей через расширения для браузеров


Опасность достаточно серьёзная.



30.01.2017 11:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1541

В «Яндексе» рассказали, что киберпреступники атакуют пользователей через расширения для браузеров
В «Яндексе» рассказали, что киберпреступники атакуют пользователей через расширения для браузеров. К такому выводу специалисты компании пришли в ходе проведённого исследования.

По словам специалистов «Яндекса», причин, по которым киберпреступников привлекают расширения, несколько. И, в первую очередь, это наличие широких полномочий, ведь они имеют доступ к данным, которыми обмениваются пользователь и сайт. К тому же есть возможность влияние на отображение страниц и пр.

Также в «Яндексе» говорят и о том, что расширения существуют внутри браузера, из-за чего обычная система антивирусной защиты может не обнаружить вредоносный модуль.

В ходе исследования специалисты выяснили, что чаще всего нежелательные и вредоносные расширения распространяются вместе с полезными программами. Это говорит о том, что пользователь даже может и не знать, что установил «опасное» расширение.

По словам специалистов «Яндекса», к установке расширений нужно относится максимально внимательно и устанавливать только те, которые уже проверены и не имеют никаких приписок в описании.

К слову, по оценке компании, более восьмидесяти тысяч сайтов распространяют вредоносные расширения для браузеров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления