INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Японии создан воздушный дисплей


Новая технология освобождает человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами.



04.04.2014 10:39
фото: u-f.ru
1973

В Японии создан воздушный дисплей
Новинку разработали и собрали в Токийском университете. Экран сенсорного дисплея представляет собой изображение, висящее в воздухе. Свет специальным зеркалом отражается от светодиодного дисплея.

Система реагирует на жесты пользователя, сообщает 9tv.co.il.

Как считают ученые, такая технология будет востребована во многих сферах общественной жизни: от хирургии до игровой индустрии. Действующий прототип разработчики планируют представить к концу года, а уже в 2015г. запустить серийное производство воздушных экранов.

Эффект висящего в воздухе изображения достигается за счет отражения специальным зеркалом света, который излучает светодиодный дисплей. Картинка видна под разными углами зрения, а сенсорным такой экран становится благодаря нескольким стереокамерам, захватывающим изображение с частотой несколько сотен раз в секунду. Это обеспечивает высокую скорость реакции.

Применяться такие дисплеи, по словам профессора Ишикавы, могут в больницах или на стройках, где из-за грязных рук (или из-за риска нарушить стерильность) невозможно прикосновение к экрану. Кроме того, разработка может оказаться полезной в индустрии компьютерных игр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления