INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виртуальная реальность спасет от пагубных зависимостей


Новая методика лечения уже опробована на добровольцах.




28.06.2016 01:54
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1205

Виртуальная реальность спасет от пагубных зависимостей
В Хюстонском университете разработали уникальную методику лечения больных с разными типами пагубных зависимостей, включая наркозависимость, алкогольную зависимость, зависимость от табака, сладкого и зависимость от азартных и компьютерных игр. Автором методики является Патрик Бордник, который на протяжении года инкогнито посещал встречи лиц с той или иной зависимостью с целью выявления механизма возникновения пагубного пристрастия.

В результате своих многочисленных наблюдений Патрик создал компьютерную программу напоминающую смесь 3D фильма и квеста виртуальной реальности. Человек одевая очки виртуальной реальности попадает в условия максимального соблазна поддаться той или иной зависимости. Программа до мельчайших подробностей моделирует ситуации, когда люди впервые становятся перед выбором попробовать или нет запрещенное и пагубно воздействующее на организм вещество.

Стоит отметить, что реабилитационный центр для наркозависимых давно уже использует подобную методику, только в несколько упрошенном варианте. Медики и психологи проводят с лицами, находящимися на реабилитации разного рода ролевые игры, которые моделируют ситуации из реальной жизни. Человеку предлагается сделать такой выбор, который наиболее точно соответствует его стремлениям и желаниям. После чего специалист центра прорабатывает и иные возможные варианты развития событий, а также учит лиц страдающих пагубными пристрастиями и зависимостями правильно реагировать на окружающую действительность, противостоять возможным соблазнам.

Применение в работе виртуальной реальности позволит не только упростить работу сотрудников реабилитационного центра, но и повысить качество реабилитации, при этом существенно сократить сроки восстановления. Ведь общаясь с врачом в отдельном кабинете у лица, имеющего зависимости, есть возможность лукавить, подстраивая свои ответы под установленные нормы и правила. А вот в рамках нахождения в виртуальной реальности, где картинка не только отличается максимальной реалистичностью, но и контактирует с реабилитирующимся, скрыть свои истинные намерения и мотивы становится крайне сложно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления