INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Владельцам смартфонов грозит опасность


Всё дело в приложениях.



20.03.2015 08:18
текст: Елена Ткаченко
фото: 3dnews.ru
2937

Владельцам смартфонов грозит опасность
Около двух тысяч приложений для операционных систем Android и iOS имеют уязвимость, которая позволяет мошенникам получать доступ к личной информации. Стало известно, что чаще всего таким атакам подвергаются программы, связанные с различными финансовыми операциями.

Так, в начале текущего месяца специалисты в области компьютерной безопасности обнаружили FREAK-уязвимость (Factoring attack on RSA-EXPORT Keys) в тысячах мобильных приложений, которая угрожает миллионам пользователей. После тщательного анализа приложений, разработчики программного обеспечения начали устранять проблему. Но, не смотря на это, согласно отчёту компании FireEye, которая занимается защитой пользовательских данных, более двух тысяч приложений всё ещё продолжают представлять угрозу для смартфонов. В частности, в сообщении говорится о известных операционных системах на Android и iOS.

Стоит отметить, что специалисты компании провели диагностику порядка одиннадцати тысяч популярных приложений для системы Android, в результате чего было обнаружено, что около 1200 программ, которые в совокупности были скачаны из Google Play 6,3 миллиона раз, до сих пор сохраняют FREAK-уязвимость.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления