INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Возраст самого старого обитателя Земли составил 11 тысяч лет


Среди млекопитающих тоже нашлись долгожители.



25.07.2016 13:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
4653

Возраст самого старого обитателя Земли составил 11 тысяч лет
Ведущие деятели науки смогли назвать самого старого обитателя планеты и его возраст. Этим обитателем оказалась губка вида Monorhaphis Chini, которую можно найти лишь на очень больших глубинах. По расчётам, особь этого вида живёт более 11 тысяч лет.

Также учёные озвучили и других долгожителей Земли. На втором месте после глубоководной губки по продолжительности жизни находится моллюск Мин. Известно, что обычные моллюски могут жить порядка 225 лет. Однако моллюск Мин прожил в водах Исландии 507 лет. На этом его существование было прервано людьми, доставшими моллюска из воды.

Млекопитающие тоже смогли попасть в данный рейтинг. Третье место по долгожительству заняли гренландские киты. Специалисты выяснили, что они вполне могут прожить 200 лет. Это связано со средой обитания. Дело в том, что холодные воды, в которых живут киты, сильно замедляют метаболизм. В результате и организм их изнашивается не так быстро, как у других млекопитающих.

Однако исследователи нашли долгожителя и среди сухопутных животных. Им была признана черепаха Джастин с острова Святой Елены. По оценкам, она живёт на Земле уже 183 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления