INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Возвращение из отпуска – стресс для сотрудников


Почти четверть россиян при возвращении из отпуска подвержены глубокой депрессии.



05.09.2014 13:27
текст: Анна Репина
фото: nikita-vlasov.ru
1529

Возвращение из отпуска – стресс для сотрудников
Отечественные социологи провели опрос и выяснили, что почти четверть россиян с трудом возвращаются к рабочим будням после отпуска, а некоторые из них при этом впадают в глубокую депрессию. Наиболее подвержены ухудшению настроения и самочувствия представители науки, банков, административный персонал и работники сырьевой сферы. Около 60% респондентов самостоятельно пытаются справиться со стрессовой ситуацией, каждый четвертый сотрудник стремится с головой погрузиться в работу. Оставшиеся 15% испытуемых заявили, что в первый день выхода из отпуска начинают планировать свой следующий отдых и с интересом изучают информацию про гоа пляжный отдых цены.

Около трети опрошенных чувствуют упадок сил около недели по возвращению из отпуска, порядка 40 % опрошенных приходят в норму уже через 2-3 дня, а вот тридцати процентам респондентов для восстановления рабочего настроя требуется около 2-3 недель.

Кроме того, длительность отпуска также влияет на скорость возвращения к нормальному рабочему ритму. Так, длительные отпуска положительно влияют на здоровье, человек успевает полностью расслабиться, сменить ритм жизни, отдохнуть от рабочей нагрузки. В то же время, возвращение из отпуска будет проходить тяжелее и займет больше времени, нежели возвращение к работе после двухнедельного отпуска.

Кроме того, кратковременные отпуска наиболее оправданы в сфере оказания услуг, так как за длительный период возможно ослабление возникших партнерских связей и отношений с клиентами. Также длительные отпуска в последнее время перестали практиковать и на производствах ввиду оттока квалифицированного персонала из этой сферы.

Для уменьшения стрессовой нагрузки по возвращению из отпуска психологи рекомендуют не планировать в первые же дни совершение трудовых подвигов, вместо этого стоит заняться выполнением мелких монотонных дел: разобрать почту, навести порядок в компьютере и на столе, наметить первоочередные дела и приступить к их выполнению в размеренном ритме. В таком режиме адаптация к трудовому процессу составит всего несколько дней, утверждают эксперты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления