INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Выбор домена для сайта с соблюдением простых рекомендаций


Создание сайта может занимать довольно много времени, ведь необходимо проработать все мелочи и нюансы



02.02.2022 19:07
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
5004

Выбор домена для сайта с соблюдением простых рекомендаций

Не обойтись без привлечения опытных копирайтеров, дизайнеров, квалифицированных разработчиков, администраторов, маркетологов. Только при грамотном и ответственном подходе создается достойная виртуальная площадка с профессиональным управлением. Важная задача, предшествующая запуску сайта, заключается в правильном подборе доменного имени.

Пошаговый процесс разработки сайта

Будущему владельцу сайта следует понимать, что каждая деталь процесса имеет большое значение и оказывает непосредственное действие на раскрутку площадки в будущем. Сайт создается в такой последовательности:

  • тщательное планирование с исследованием маркетинговой составляющей, анализ современного рынка;
  • создание общей структуры веб-ресурса с простой и удобной навигацией, продуманными разделами;
  • подготовка основного макета, отображающего главную страницу и второстепенные вкладки;
  • дизайнерская разработка страницы, направленная на запоминание бренда пользователями;
  • загрузка дополнительных программных компонентов и модулей;
  • размещение контента (фото, видео, статьи);
  • финальная проверка и последующий запуск.

Любому сайту, независимо от его специфики, необходимо уникальное звучное и запоминающееся имя. Оно выступает маркером, который сообщает информацию о тематическом направлении сайта, локализации целевой аудитории, стране или городе, в которых работает бизнес. Читатели попадают на сайт именно с помощью демена. Одновременно с тем он является мощным инструментом по продвижению, рекламе и узнаваемости площадки.

Критерии подбора имени

В интернете доступно порядка 1500 доменных зон, где легко подобрать подходящий адрес. Существуют некоторые ограничения относительно тематики подаваемой информации или местонахождения сайта, но этот перечень крайне невелик. Если же говорить про доменные зоны со свободным доступом, они разделены по группам:

  • Национальные — раскрывают информацию о стране регистрации бизнеса. Например, Испания — es, Украина — ua.
  • Территориального типа — указывают на город, например, kiev.ua или odessa.ua.
  • Тематические — дают подсказку об основных реализуемых товарах или услугах. Например, для киноиндустрии — film, а стоматологическую клинику можно зарегистрировать в зоне dental.
  • Международного значения. Самые популярные среди них: ORG — под некоммерческую деятельность, EDU — для сайтов образовательных учреждений, BIZ — ресурсы, посвященные бизнесу. Что касается предпринимательской деятельности, стоит выбирать зону COM (от слова «коммерческий»), а для обозначения официальных или государственных сайтов подойдет GOV.

как зарегистрировать домен

Процесс регистрации домена

Чтобы функционировать в сети интернет домену необходима официальная регистрация. Для этого нужно обратиться к регистратору доменных имен. Таких компаний довольно много, подобрать подходящий вариант не составит сложности. Регистрация домена осуществляется при соблюдении следующих рекомендаций.

Проверка свободного адреса, для чего вы можете воспользоваться ссылкой https://cityhost.ua/domain. Если адрес доступен, нужно заполнить форму для регистрации своего аккаунта на сайте компании, указав свои контактные данные. Чтобы получить домен, необходимо оплатить услугу минимум на год вперед.

Клиент сам подбирает самый подходящий, по его мнению, адрес для сайта. В процессе поиска стоит обратить внимание на важные, но простые советы. Когда цель создания веб-ресурса заключается в осуществлении продаж товаров или услуг в определенном городе, целесообразно подбирать доменное имя регионального значения.

Если домен приобретается для ведения блога или создания личного сайта, можно использовать в качестве названия имя и фамилию. Что касается крупной компании, изготавливающей или реализующей определенные товары, лучшим вариантом будет отразить в доменном имени направление бизнеса или название бренда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления