INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Высокоэффективные ядерные батарейки разработали учёные США


Батарейки смогут работать при низких температурах в условиях космоса и переносить экстремальную жару.



21.09.2014 10:14
текст: Анна Некрасова
фото: pc-digger.com
1910

Высокоэффективные ядерные батарейки разработали учёные США
Специалисты из Миссурийского университета заявили о создании высокоэффективной компактной ядерной батарейки на водной основе, способной работать в самых экстремальных условиях.

Как сообщает пресс-служба университета, новый тип батарей, по сравненению с обычными батарейками имеет более высокую продолжительность работы и может использоваться в самых разных сферах, включая производство автомобилей и даже космических кораблей.

Принцип действия ядерной батарейки основывается на том, что элемент производит электроток за счёт разложения молекул воды при их взаимодействии с бета-частицами и продуктами радиоактивного распада стронция-90. Этот радиоактивный изотоп используют, чтобы повысить эффективность электрохимического энергопроизводства в водном растворе. Проще сказать, радиация нужна в качестве расщепителя воды на соединения кислорода.

При этом, стойкость полученного элемента поражает: компактная ядерная батарейка сможет работать на протяжении нескольких десятилетий и в условиях экстремальной жары, и при низких температурах в космосе.

Важно отметить, что, как уверяют разработчики, несмотря на «ядерную начинку», новый тип батарей совершенно безопасен.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления