INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Взрывобезопасные спутниковые антенны - ключевое звено цифровизации нефтегазовой отрасли


Работа на объектах нефтегазовой инфраструктуры сопряжена с повышенными требованиями к безопасности из-за риска возникновения взрывоопасных концентраций газа



02.11.2023 14:39
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2248

Взрывобезопасные антенны ТрилайнСистемс для цифровизации нефтегазовой отрасли

Для обеспечения надежной и бесперебойной связи в таких условиях необходимы специальные технические решения.

Российская компания "ТрилайнСистемс" разработала взрывобезопасную версию своих спутниковых антенн диаметром 1,2 м. Облучатель антенны закрыт защитным боксом, который полностью исключает вероятность возникновения открытого пламени или искры. Конструкция прошла испытания в лаборатории "Газпрома" и допущена к эксплуатации на опасных производственных объектах.

Это новое техническое решение имеет большое значение для развития удаленного мониторинга и связи в нефтегазовой отрасли. По оценкам экспертов, внедрение онлайн-мониторинга при поддержке надежных каналов связи позволяет снизить расходы добывающих компаний на 20-25%.

Спутниковая связь является оптимальным решением для удаленных месторождений, не охваченных наземными линиями связи. Более половины российских нефтегазовых компаний уже используют спутниковые каналы для мониторинга трубопроводов и других производственных объектов. Теперь они смогут сделать это максимально безопасно благодаря новым отечественным разработкам в сфере взрывозащищенного оборудования.

Внедрение цифровых технологий и удаленного мониторинга на объектах ТЭКа является важнейшим трендом последних лет. Крупнейшие российские компании, такие как "Газпром", активно развивают собственные космические системы для нужд телеметрии и связи. Объекты газодобычи и транспортировки требуют наземного оборудования, способного работать в суровых условиях Крайнего Севера и обеспечивать устойчивую связь даже в зонах потенциальной взрывоопасности.

Именно поэтому создание отечественных взрывозащищенных антенн является важным шагом для развития цифровизации нефтегазового сектора России. Подобные инновационные решения позволят расширить возможности мониторинга и автоматизации технологических процессов, снизить аварийные риски и повысить эффективность работы предприятий топливно-энергетического комплекса.

В условиях санкционного давления и ограничений доступа к зарубежным технологиям разработка и производство собственного взрывозащищенного оборудования для нефтегазовой отрасли приобретает особое значение. Это позволит обеспечить технологическую независимость и бесперебойность работы стратегически важных объектов топливно-энергетического комплекса России.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления