INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Windows 10: самые распространённые заблуждения


Неправдивой информации много



21.03.2020 16:36
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1353

Windows 10: самые распространённые заблуждения

С момента выхода операционной системы Windows 10, а именно с лета 2015 года, она обросла огромным количеством мифов. Часть из них настолько нелепы, что их вполне можно отнести к фантастике, но есть и такие, которые звучат правдоподобно. Как же разобраться? Чему не стоит верить? 

Windows 10 распространяется только по подписке

Как только стало известно о том, что эта операционная система будет обновляться бесплатно, в сети появилось много слухов о том, что ОС будет доступна исключительно по подписке. То есть, смысл этого мифа был в том, что за пользование операционкой нужно будет платить, и оплата будет не однократной, а ежемесячной. Такого нет, как в случае с лицензионной windows 10, так и с пиратскими версиями.

На старом оборудовании «десятка» не работает

Особенно эта информация была актуальна до выхода операционной системы, и многие верили этим сведениям. Но как только ОС вышла, стало понятно, что на устройствах, которые работали с Windows 7 / 8.1, «десятка» вполне нормально будет себя чувствовать. Все приложения и программы нормально запускаются и работают не хуже, чем в прошлых версиях. Единственная правда в том, что на ПК, которым более 8 лет, операционная система может работать со сбоями, и иногда достаточно большими.

Windows 10 постоянно следит за пользователями

В сети много информации о том, что ОС следит за пользователями и собирает о них данные. Разработчики неоднократно говорили о том, что это не так, но мало кто из пользователей верит этому. На самом же деле, Windows 10 ведёт своеобразные наблюдения, но не отправляет никаких личных данных и документов третьим лицам. К тому же, все эти данные шифруются и хранятся в надёжных крипто устойчивых серверах.

Windows 10 – это много рекламы, которую нельзя отключить

Реклама есть, но её всегда можно отключить и даже без использования сторонних приложений. Эта функция есть в базовых настройках. Отключение производится в «персонализации». Если этот вариант не подходит, поможет Adblock.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления