INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японцы готовятся запустить на Марс миниатюрный спускаемый аппарат


Он будет заметно отличаться от аналогов.



09.01.2017 17:09
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1751

Японцы готовятся запустить на Марс миниатюрный спускаемый аппарат
Японские специалисты намерены отправить на Красную планету миниатюрный спускаемый аппарат для исследования. Предполагается, что запущен он будет в 2020 годах. Сейчас учёные приступают к его разработке.

Согласно информации, новый исследовательский модуль будет недорогим и довольно лёгким. В частности, весить он будет всего порядка 140 килограммов. Известно, что устройства, которые отправляли на Марс ранее, весили почти в 10 раз больше. Поэтому и разработка миниатюрного аппарата обойдётся гораздо дешевле. 

Отмечается, что над созданием такого исследовательского модуля будут работать научные деятели из Национального института коммуникационных технологий, Токийского университета и Университета Осака. Их целью будет устройство, которое поможет изучить состав атмосферы и поверхность Марса, анализируя терагерцевое излучение. Именно оно исходит от различных материальных объектов. На данный момент японцы являются лидерами в такого рода исследованиях.

Известно также, что приблизительно в то же время к Марсу планируют отправить тяжёлые исследовательские аппараты США, Россия и Евросоюз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления