INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ярославский «Билайн» взял на работу робота


Он выполняет функции бухгалтера и заменил собой 100 человек



30.10.2018 09:20
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1726

Ярославский «Билайн» взял на работу робота
Самое замечательное в этой ситуации, что все сто с лишним человек, которых заменил «искусственный разум», сохранили свои рабочие места в компании «Вымпелком». Просто произошло перераспределение обязанностей: люди получили возможность уделять больше своего времени и сил нестандартным рабочим ситуациям, а техника взяла на себя всю рутину.

Итак, робота зовут RobBee и список его обязанностей сводится к следующему: он проверяет поступление инкассированных денежных средств в банк, выявляет недостачи, проверяет поступления платежей по банковским картам, выявляет ошибки, проверяет соответствия сумм кассовых операций по данным налоговой инспекции, своевременно информирует участников процесса о найденных расхождениях и контролирует их устранение.

Внедрение роботизированной техники позволило уйти от проверки в ручную более 90% бумажных платежей и связанной с ними документации. Соответственно, скорость работы бухгалтерского отдела «Билайна» возросла на 30%. Кроме того, руководство компании предполагает, что в течение ближайших 12 месяцев расходы на контроль кассовых операций станет меньше на 35,5 миллионов рублей, а потому «трудоустройство» роботизированной техники окупится в ближайшие полгода.

Робот RobBee собран и функционирует на платформе британской компании Blue Prism, которая на данный момент является одним из самых передовых разработчиков систем искусственного интеллекта в мире.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления